Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц высказался против вступления Украины в НАТО и ЕС во время войны. Однако обещание присоединиться к ЕС остается в силе, равно как и перспектива вступления в НАТО, сообщает Spiegel.
«Украина – очень большая европейская страна, но это европейская страна, которая находится в состоянии войны. А страна, которая находится в состоянии войны, не может стать ни членом НАТО, ни членом Европейского Союза», – сказала Мерц в интервью газете Handelsblatt.
Кроме того, лидер ХДС предостерег от недооценки выносливости России.
«Русский народ был невероятно способен страдать на протяжении всей своей истории. Безжалостное истощение людей всегда являлось частью российской политики», - сказал он.
Мерц считает, что из-за этого мало надежды на то, что «война когда-нибудь закончится сама собой, потому что страна будет обескровлена, или будут политические реакции против режима».
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Фридрихом Мерцом и лидеры левоцентристской Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в которую входит действующий канцлер Олаф Шольц, через 45 дней после выборов достиг. Мерц, чья политсила победила на выборах, сможет принять присягу и стать новым главой правительства в течение следующих нескольких недель.