/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd7973e281357b623273a6954784a1e9b.jpg)
СМИ: Украина пригласила глав ЕС на 9 мая в Киев
Украинское правительство пригласило представителей стран Европы 9 мая в Киев как демонстрацию дипломатической силы против ежегодного военного парада президента РФ Владимира Путина в Москве.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в понедельник пригласил в Украину 9 мая своих коллег из стран Европейского союза во время встречи в Люксембурге, призывая их "продемонстрировать нашу единство и решимость перед лицом самой большой агрессии в Европе со времен Второй мировой войны".
По его словам, президент Украины Владимир Зеленский хотел бы 9 мая принять лидеров "Коалиции желающих" (также известной как "Коалиция решительных"), которые готовы "определить гарантии безопасности" для Украины после согласования возможного прекращения огня с РФ.
Издание напомнило, что по информации российских СМИ хозяин Кремля Владимир Путин пригласил лидеров Израиля, КНР, Бразилии, Словакии и Сербии присоединиться к нему в Москве для празднования 80-й годовщины окончания Второй мировой войны.
Однако он не пригласил представителей США и большинства стран-членов ЕС.
Напомним, прошлой осенью премьер Словакии Роберт Фицо вызвал скандал заявлением, что планирует стать первым представителем своей страны, который посетит Россию с официальным визитом с момента вторжения России в Украину.
Он планирует визит в Москву на официальные мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Европе, которые россияне отмечают 9 мая.
МИД Украины отреагировало на такие слова Фицо заявлением, что Россия попытается монополизировать победу над нацистской Германией во время Второй мировой войны и приуменьшить роль Украины в общей победе.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

