/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9f3d3f09ab71224c1485de826abf0b0f.jpg)
Слова так и остались словами: на какой запрет против РФ так и не решились в ЕС
Чиновники Европейской комиссии отказались от идеи включить запрет импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в рамках пакетов санкций против России. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в материале "Reuters".
Поставки СПГ из РФ. Фото: из открытых источников
В Еврокомиссии, по словам собеседников агентства, решили не настаивать на санкциях против российского СПГ, приняв позицию некоторых правительств. Также продвижение этого вопроса было приостановлено из-за неопределенности относительно альтернативных источников газа.
Один из европейских чиновников выразил мнение агентству, что Еврокомиссия не хочет рисковать потерей российского СПГ из-за санкций на фоне торговых переговоров с США.
Еврокомиссия и правительства стран-членов также опасаются создания новой зависимости от Соединенных Штатов, третьего по величине поставщика газа в ЕС после России и Норвегии, добавляет Reuters.
Последний раз Еврокомиссия обсуждала идею запрета на импорт российского СПГ с правительствами стран ЕС в январе, когда завершала работу над 16-м пакетом предложений.
Сейчас есть основания говорить, что вместо запрета Еврокомиссия разработает новую дорожную карту, чтобы положить конец зависимости ЕС от российских энергоносителей до 2027 года.
План должен быть объявлен в начале мая, но подробностей пока мало, добавляет Reuters.
Также издание "Комментарии" сообщало – в Госдуме отреагировали на желание ЕС вернуть импорт российского газа ради мира.

