/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2d766fa14b3cbf7e3f01e5cba9230680.jpg)
Две американские компании работают над текстом соглашения о недрах — Зеленский
Юридические команды из двух американских компаний сейчас занимаются подготовкой текста соглашения о сотрудничестве в сфере полезных ископаемых между Украиной и Соединенными Штатами.
Об этом 22 апреля во время брифинга сообщил президент Владимир Зеленский.
Над соглашением о недрах работают юристы
— Работа (над соглашением — Ред.) идет днем и ночью, это долгие переговоры… Соглашение, которое должно быть ратифицировано в парламенте. Там работают юристы. Юристы — обе американские компании. Сейчас юристы работают под присмотром нашей команды. А их юристы под наблюдением их команды, — сказал глава государства.
Он уточнил, что сейчас отсутствует какая-либо дополнительная информация о дальнейших шагах по продвижению сделки.
Напомним, 18 апреля министр экономики Юлия Свириденко сообщила о подписании меморандума о намерениях между Украиной и США, предусматривающего разработку будущего соглашения о сотрудничестве в области недр.
Также Свириденко отмечала, что параллельно идет подготовка к созданию специального Фонда инвестиций в восстановление Украины.
Правительство обнародовало полный текст меморандума.
Документ имеет официальное название: Меморандум о намерениях между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Украины по завершению заключения формального соглашения об экономическом партнерстве и фонд инвестиций в восстановление.
В меморандуме отмечается, что США оказали весомую финансовую и материальную помощь Украине с начала полномасштабного вторжения России.
Теперь Соединенные Штаты планируют вместе с Украиной создать фонд инвестиций в восстановление страны как часть нового экономического партнерства.

