/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ffa4a04b9d935acc3ac42824c43268f18.jpg)
Капибары "захватили" целый город в Аргентине
Крупнейшие в мире грызуны капибары буквально оккупировали аргентинский город Нордельта с населением 45 000 человек. Милые животные постепенно превращаются в угрозу для людей.
Биологи говорят, что капибары начали размножаться еще во время пандемии коронавируса в 2020 году, когда жители города предпочитали сидеть по домам, сообщила газета The New York Times.
Город Нордельта расположен к северу от столицы Буэнос-Айреса. Грызуны успели колонизировать целые кварталы, наслаждаясь зеленой травой, пресной водой и отсутствием хищников.
По оценкам специалистов, в последние два года популяция капибар в Нордельте утроилась и достигла почти 1000 особей. Зоологи вынуждены думать, как обеспечить возможность сосуществования людей и диких животных в городских условиях.
В марте семьи капибар видели около теннисных кортов, на волейбольных площадках и даже в лагунах. Нередко животные становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, прогрызают заборы в садах и время от времени нападают на маленьких собак.
"Дикое животное может нанести вред домашним собакам. Мне приходилось проводить вскрытия капибар, их шкуру весьма трудно разрезать ножом", — рассказал нанятый для помощи в управлении популяцией капибар ветеринар по имени Сампьетро.
В феврале текущего года власти города хотели реализовать программу вакцинации контрацептивами и стерилизовать 250 взрослых капибар.
Ведущий биолог программы Костанца Фальгуэра сказала, что ее команда использует вакцину Improvac, останавливающую выработку спермы и овуляцию. Препарат производит фармкомпания Zoetis из Нью-Джерси Zoetis, его использовали ранее для изменения гормонов свиней перед убоем, чтобы их мясо было вкуснее.
Однако не все жители города опасаются крупных грызунов и поддерживают эту идею.
"Ни одна капибара еще не приближалась к моим собакам. Они едят растения и траву, которые вырастают снова. Я не вижу проблемы в этом", — говорит жительница Нордельта Вероника Эспозито.
Небольшая группа единомышленников Эспозито даже организовывали уличные протесты в защиту животных. Сильвия Сото, участница группы "Nordelta Capybaras — мы ваш голос", призывает отменить инициативы по контролю популяции капибар.
"Мы просили создать различные зеленые зоны, подобие природных заповедников, чтобы защитить капибар и сохранить их численность", — подчеркнула активист.
Слоны из зоопарка Сан-Диего стали в "защитное кольцо" вокруг своих малышей во время сильного землетрясения магнитудой 5,2 балла. У животных имеется уникальная способность воспринимать звуки через ступни.

