/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F224666515015efbbf11bf059458c0368.jpg)
Отказ от Крыма и НАТО, нейтральный статус ЗАЭС: Зеленский сделал громкие заявления
США настаивают на прекращении огня, территориальных уступках и даже отказе Украины от вступления в НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский ответил на важные вопросы во время брифинга.
Передача Крыма России
Президент отметил, что Украина не признает юридически оккупацию Крыма.
"Не о чем говорить. Это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины", - подчеркнул он.
Он добавил, что разговоры о Крыме и суверенных украинских территориях говорят о том, что быстро договориться не получится, потому что РФ только хочет затянуть эту войну. Зеленский убежден, что с Путиным невозможно договориться без давления. В первую очередь это давление должно быть со стороны США.
"Такие сигналы звучат, и мы знаем, где они звучат", - сказал он.
Нейтральный статус ЗАЭС
Зеленский убежден, что сил США будет недостаточно на Запорожской АЭС, ведь она не будет работать без украинского технического состава.
К тому же важным остается вопрос о том, что будет с городом Энергодар и будут ли в безопасности украинские граждане, которые будут работать на ЗАЭС. Открытым остается вопрос о доступе к воде для станции.
"Если эта станция сегодня конкретно под русскими, а завтра может быть под американцами, а все остальное - что с людьми? Если американцы будут с нами, и русские вышли, американцы с нами, и мы восстанавливаем это вместе, и зарабатываем деньги на электричестве и так далее, - я думаю, что это нормально. Но я ни разу не слышал такое (предложение - ред.) официально", - подчеркнул Зеленский.
Сейчас еще не было ни одного официального предложения от США относительно будущего ЗАЭС, все только на уровне слухов и различных сообщений.
"Украина не против партнерства с Америкой в том или ином направлении, восстановления работы любой инфраструктуры, любого предприятия. Почему нет?" - сказал Зеленский.
Новость дополняется...

