/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F44c719724fe4095c795cddbc4354beec.jpg)
Трамп передал Украине «последнее предложение» о мире: СМИ выяснили, в чем его суть
Вы узнаете:
На переговорах в Париже на прошлой неделе США передали Украине так называемое "окончательное" мирное предложение. Оно предусматривает признание Крыма частью России и неофициальное признание российского контроля над почти всеми территориями, оккупированными с момента вторжения в 2022 году. Об этом пишет Axios со ссылкой на источники.
По данным издания, одностраничный документ описывается как "окончательное предложение президента Трампа".
"Белый дом настаивает, что готов выйти из переговоров, если стороны не заключат соглашение в ближайшее время", - сказал собеседник журналистов.
Что предусматривает "мирный план" Трампа:
Как сообщил источник, близкий к украинскому правительству, Киев считает это предложение крайне предвзятым в пользу России.
"В предложении очень четко указано, какие ощутимые выгоды получит Россия, но лишь туманно и обще очерчено, что получит Украина", – сказал собеседник.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F5e71daf24339af5fb4e80e1479547038.jpg)
Мирные переговоры - последние новости
Как писал Главред, 23 апреля в Лондоне США проведут переговоры с украинскими и европейскими официальными лицами относительно завершения российско-украинской войны. Эта встреча станет продолжением встречи в Париже 17 апреля.
Вашингтон ожидает от Киева ответа на предложения по завершению войны. В частности, на отказ от вступления в НАТО и возможное признание Америкой Крыма российским.
По данным The Wall Street Journal, в рамках решения вопроса о завершении войны в Украине Вашингтон рассматривает идеюнейтральной территории вокруг Запорожской атомной электростанции.
Тем временем российский диктатор Владимир Путин заявил якобы о готовности остановить боевые действия в Украине на линии фронта в рамках усилий для достижения мирного соглашения с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом он якобы сказал спецпредставителю Трампа Стиву Уиткоффу в Санкт-Петербурге.

