Российские войска во время объявленного Путиным так называемого "пасхального перемирия" перебросили с временно оккупированного Крыма на запорожское направление личный состав и военную технику, а также подтянули штурмовые группы пехоты и вооружения на передовые позиции, указал пресс-секретарь Сил обороны Юга Владислав Волошин в комментарии "Укринформу".
По его словам, россияне сейчас совершают активные штурмы малыми пехотными группами на новопавловском и ореховском направлениях.
Спикер подчеркнул, что войска РФ увеличили количество техники и штурмовых групп как в Запорожской области, так и в Херсонской, в частности, в районе временно оккупированных Олешков.
Волошин указал, что военные не исключают активизацию захватчиками штурмов на запорожском направлении и увеличения их активности на приднепровском направлении.
"Враг проводит накопление сил и средств, логистические мероприятия и разведку", – указывает он.
Волошин добавляет, что имеющихся ресурсов для проведения россиянами масштабного наступления на юге сейчас недостаточно.
Военный эксперт и основатель БО "Реактивна пошта" Павел Нарожный рассказал, что войска РФ на фронте могут нанести большой удар на запорожском отрезке, чтобы отвлечь силы ВСУ.