Украина настаивает на прекращении огня - Зеленский
Украина настаивает на прекращении огня - Зеленский

Украина настаивает на прекращении огня - Зеленский

Украина настаивает на немедленном, полном и безусловном прекращении огня.

Об этом написал президент Владимир Зеленский в Телеграм в среду, 23 апреля.

Глава государства вспомнил о сегодняшнем ударе российского дрона по автобусу в Марганце Днепропетровской области, где погибли девять человек и более 40 получили ранения.

Такие атаки фактически ежедневные.

"Россияне ещё и хвастаются ими, публикуя в интернете видео попаданий по гражданским.

Весь мир должен воспринимать это трезво: если такую форму террора применяют россияне, то другие террористы тоже могут её перенять", – отметил президент.

Зеленский объяснил, что это одна из причин, почему продолжение российской агрессии является глобально опасным.

Война со временем меняется, и чем дольше она длится, тем более могут быть модернизированы формы убийств и издевательств над людьми.

"Мы в Украине настаиваем на немедленном, полном и безусловном прекращении огня.

Именно такой была и абсолютно правильная инициатива Соединённых Штатов 11 марта этого года.

Это абсолютно возможно.

Но возможно тогда, когда на это идёт Россия и прекращает убийства", – подчеркнул он.

Президент напомнил, что "на Пасху мы достигли снижения интенсивности боевых действий и отсутствия воздушных тревог.

Украина предлагала продлить это состояние тишины как минимум на 30 дней и сделать прекращение огня полным.

Также мы готовы к немедленному прекращению огня как минимум по гражданским объектам и уже заявляли об этом.

Это должен быть общий первый приоритет со всеми партнёрами – сохранение жизней".

"Была встреча с партнёрами в Париже.

Продолжаем сегодня в Лондоне – украинская делегация уже начала встречи.

Украина неоднократно говорила, что не исключает ни одного из форматов, которые могут привести к прекращению огня и впоследствии к настоящему миру.

Прекращение убийств – это задача номер один.

Благодарен всем, кто сосредоточен именно на этом и помогает двигаться к завершению войны", – заявил Зеленский.

По его словам, "мир может прийти в тишине, и первый признак тишины – отсутствие террора".

Ранее в среду МИД Великобритании подтвердил, что мирные переговоры на уровне министров по войне в Украине с коллегами из США и Европы, которые должны были состояться сегодня, были отложены после того, как госсекретарь США Марко Рубио заявил, что не может присутствовать.

По данным СМИ, это произошло из-за отказа Киева принять план США по Крыму.

А накануне СМИ узнали о "окончательном предложении" США для Киева и Москвы.

Речь идёт об одностраничном документе, представленном американцами украинским чиновникам в Париже на прошлой неделе.​.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Россия США война Владимир Зеленский переговоры
Источник материала
loader
loader