Владимир и Елена Зеленские впервые прибыли в Южно-Африканскую Республику
Владимир Зеленский впервые прибыл в Южно-Африканскую Республику (ЮАР). Президент Украины совершает визит вместе с супругой Еленой Зеленской. Кадры прибытия в страну обнародовали в социальных сетях главы государства ночью 24 апреля.
- Готовимся к важным встречам в ЮАР с Президентом Сирилой Рамафосой и представителями политических, общественных и студенческих сообществ стран Африки. Важно приблизить достойный мир. Работаем, чтобы страны G20 были вовлечены в дипломатические усилия, — рассказал о цели визита украинский лидер.
Зеленский добавил, что рассчитывает на "действенное участие ЮАР в международной коалиции для возвращения тысяч похищенных Россией украинских детей", а также на укрепление культурных и образовательных связей.
Кроме президента, в ЮАР прибыли первый вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль.
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса будет встречать Зеленского в официальной резиденции, построенной на самой высокой точке столицы Претории.
- Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса был в Киеве в июне 2023 года.
- В ноябре 2023-го глава МИД Украины начал первый с 1998 года визит в ЮАР с монумента Манделе.

