Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля

Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля

По данным Службы внешней разведки Украины, дальнейшее укрепление рубля крайне маловероятно из-за геополитической неопределенности и нестабильного характера внешнеэкономического баланса.

Так, пытаясь "успокоить" настроения внутри страны, Росстат официально отчитывается о годовой инфляции на уровне 10,3 %.

В то же время реальная "инфляция для бедных" (индекс потребительских цен на товары первой необходимости) уже составляет 17 %.

"Это в 1,7 раза превышает официальные показатели и ставит под сомнение достоверность официальной статистики при оценке социально-экономического положения РФ", - пояснили в сообщении.

25 апреля центральный банк РФ принял решение сохранить учетную ставку на уровне 21 %, что говорит о продолжении курса на жесткую денежно-кредитную политику.

Со своей стороны это снижает инвестиционную активность в России, тормозит рост ВВП и повышает финансовую нагрузку на бизнес.

Из-за высокого общего уровня цен (несмотря на так называемое "снижение инфляционного давления") регулятор вынужден продолжать поддерживать жесткие денежно-кредитные условия, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 4 % к 2026 году.

Среднюю же учетную ставку в 2025 году ЦБ прогнозирует в 19,5–21,5 %.

"Дальнейшее укрепление рубля крайне маловероятно из-за нестабильного характера внешнеэкономического баланса и геополитической неопределенности", - добавили в сообщении.

СВРУ прогнозирует, что в условиях высокой инфляции продолжение действующей политики Кремля приведет к дальнейшему падению реальных доходов населения и усилению социальной напряженности в стране.

Напомним, российский фондовый и валютный рынок резко снижаются на торгах на фоне новостей о приостановке переговоров о прекращении войны РФ против Украины.

Рубль обрушился: когда и как догниет вся российская экономика.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader