/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F91fac7c530d2ffd0803ca253e8dbbd7e.jpg)
77% чехов считают, что мир переживает самую большую неопределенность с 1989 года
Почти четыре пятых чехов считают, что мир переживает самую большую неопределенность с 1989 года.
Об этом свидетельствуют результаты апрельского опроса агентства Ipsos, в котором приняли участие 1004 человека, сообщает "Европейская правда".
77% чехов считают, что современный мир является самым неопределенным с 1989 года.
Хотя это ощущение сильнее всего у старшего поколения, оно также присутствует у подавляющего большинства представителей молодого поколения в возрасте 18-34 лет.
Неуверенность также имеет серьезные последствия для будущего.
Только 32% людей считают, что будущие поколения будут жить в лучшем мире, чем сегодня.
На вопрос, будут ли будущие поколения жить в лучшем мире, наиболее пессимистично отвечают люди в возрасте от 24 до 44 лет.
"Исследование подтверждает некоторые тревожные данные, такие как исторически самый низкий уровень рождаемости, который Чехия пережила в 2024 году.
Значительная часть населения живет в условиях большой неопределенности, которая часто имеет глобальные причины и длится уже несколько лет.
В то же время люди думают в гораздо более краткосрочной перспективе и меньше планируют на много лет вперед", – сказал Михал Корманяк из Ipsos.
54% опрошенных обеспокоены экономической нестабильностью, 34% чехов обеспокоены напряженностью в международной обстановке.
Почти треть населения опасается за внутреннюю безопасность Европы из-за миграции.
Эту обеспокоенность чаще выражает старшее поколение.
С другой стороны, самые молодые больше обеспокоены потерей свободы и демократии или последствиями изменения климата.
Люди хотят, чтобы политики объединились вокруг ключевых вопросов безопасности и внешней политики.
85% чехов хотят, чтобы партии всего политического спектра сотрудничали в этих вопросах.
В то же время 63% населения считают, что Чехия должна оставаться постоянным членом ЕС и НАТО.
"Мы живем в геополитически нестабильном регионе, что предъявляет высокие требования к обеспечению безопасности государства.
Напомним, большинство чехов негативно воспринимают новое президентство Дональда Трампа в США и не считают Штаты надежным союзником своей страны.
Также чехи доверяют президенту Украины Владимиру Зеленскому больше, чем главе Кремля Владимиру Путину, тогда как словаки больше доверяют российскому правителю.

