/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8ece7786a8d82b0426cb6feb835d2428.jpg)
Шмыгаль говорит, что в соглашении о недрах не будет засчитана уже предоставленная США помощь
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в соглашении о недрах между Украиной и США не будет засчитываться уже оказанная американская помощь.
Об этом украинский премьер написал в Telegram, сообщает "Европейская правда".
Шмыгаль отметил, что это соглашение было одной из ключевых тем его встречи с министром финансов США Скоттом Бессентом в Вашингтоне.
По словам главы правительства Украины, сейчас над документом работают юридические команды.
Он также отметил "хороший прогресс".
"Главное – четко определили наши красные линии, соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, а также не противоречить Конституции и законодательству Украины.
Оно должно обязательно быть ратифицировано парламентом.
Достигнута договоренность, что в документе не засчитывается помощь, предоставленная до его подписания", – рассказал Шмыгаль.
Напомним, 25 апреля президент США Дональд Трамп потребовал от Украины скорейшего подписания соглашения об использовании полезных ископаемых.
Напомним, 17 апреля Украина и США подписали меморандум о намерениях по "завершению официального соглашения об экономическом партнерстве и инвестиционном фонде восстановления".
Соглашение, согласно меморандуму, будет предусматривать создание Фонда инвестиций в восстановление Украины, причем работа над соглашением не может вызывать конфликтов для евроинтеграционного пути Украины.
Детали читайте в материале: Быстрые минералы.
О чем договорились Украина и США в новом меморандуме о недрах.
