/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F4febdc12a2baa446d77503a08bff375a.jpg)
Вся пенсия пойдет на коммуналку: государство отменяет льготы пожилым украинцам
В 2025 году в Украине будут действовать обновленные правила получения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Из-за изменений доходов часть пенсионеров может потерять право на льготы. Ответственное отношение к оформлению субсидий поможет избежать финансовых затруднений в условиях роста тарифов.
Право на льготы имеют пенсионеры, работавшие в сфере образования, медицины, культуры, библиотечного дела или защиты растений и проживающие в сельской местности или поселках городского типа. Однако важно придерживаться еще одного требования: среднемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 4240 гривен.
После плановой индексации пенсий, часть пенсионеров может превысить этот доходный порог, что приведет к автоматической потере права на льготы и необходимости оплачивать коммунальные услуги полностью.
Льготы назначаются на 12 месяцев. Пересмотр права на льготу производится на основе данных за третий и четвертый кварталы предыдущего года. Если доход пенсионера после индексации превышает предельный уровень, фактическая отмена льгот вступит в силу только с 1 января следующего года. До этого времени пенсионеры продолжат пользоваться поддержкой.
Утрачивать льготу — не значит остаться без помощи. Пенсионеры имеют право оформить жилищную субсидию.
Субсидия рассчитывается индивидуально, учитывая доход семьи и расходы на коммунальные услуги, что позволяет существенно снизить финансовую нагрузку.
Напомним, забрали больше, чем добавили: украинцы возмущены арифметикой ПФУ после индексации
Раньше мы рассказывали, что пенсионерам дали 10 дней: пенсию могут "заморозить"
Также, дополнительные деньги без заявлений и очередей: пенсионерам увеличат выплаты уже в этом месяце – кому повезет

