/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa161f18390097db711fa79b4d6006099.jpg)
В Турции шведского журналиста осудили за "оскорбление Эрдогана"
Журналиста шведского издания Dagens ETC Йоакима Медина в Турции приговорили к условному наказанию по обвинению в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Суд признал Медина виновным в оскорблении Эрдогана и приговорил к 11 месяцам условного заключения – то есть оно будет отбываться только в случае осуждения за другие преступления.
Адвокат журналиста Весель Ок сказал, что условный приговор является хорошим результатом.
Напомним, Медину выдвинули обвинения в оскорблении Эрдогана из-за журналистской статьи и фотографий в социальных сетях с акции протеста 2023 года в Стокгольме, где повесили куклу, изображавшую турецкого президента.
Против журналиста остается еще одно обвинение, связанное с якобы участием в террористической организации "Рабочая партия Курдистана".
В качестве доказательств приводятся журналистские статьи и книга, которую он написал об этой организации.
Рассмотрение второго обвинения может затянуться на несколько месяцев; в течение этого времени мужчина будет находиться под стражей.
Медин был задержан, когда прибыл в Турцию для освещения массовых уличных протестов, вызванных задержанием и заключением оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу – главного политического соперника Эрдогана.

