/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F34b43fd1aeb3093c75b29a164fd9d8d0.jpg)
Мир стареет – и Украина вместе с ним: скоро каждый третий будет пенсионером
Мир стремительно стареет – и это уже не метафора. По прогнозам Всемирного экономического форума, к 2050 году каждый шестой человек на планете будет старше 65 лет. А в Европе и Северной Америке — каждый четвертый. Украина тоже входит в этот список.
Как объяснила журналистка ZN.UA Юлия Самаева, главная причина – падение рождаемости. Сейчас в среднем на одну женщину в мире приходится 2,3 ребенка.
Но если присмотреться, то эти цифры "вытягивают" в основном бедные страны – например, в странах с низкими доходами рождаемость достигает 4,6 ребёнка на женщину. А вот в богатых странах – всего 1,4, и тенденция к снижению продолжается.
Даже в странах, где раньше было много детей, рождаемость падает. В Африке южнее Сахары она ещё держится – и именно этот регион, по прогнозам, станет единственным, где к 2050 году население продолжит расти. Там ожидают плюс 750 миллионов человек.
А вот в Японии, Южной Корее, Италии – и в будущем, возможно, и в Украине – будет всё больше пожилых людей. Там через 25 лет каждый третий будет старше 65 лет.
В Украине похожий уровень рождаемости, но ситуация усложняется тем, что люди у нас живут в среднем меньше – около 68-70 лет, что ограничивает возможности задействовать пожилых людей в экономике.
"Базовый план выживания, предлагаемый экспертами WEF, – более широкое привлечение людей постарше к рынкам труда ради увеличения количества дефицитных рабочих рук. К сожалению, нам и он не подойдет", – пишет Самаева.
Так что старение – это не просто тема для мемов, это вызов для экономики, медицины и социальной сферы. И Украина, похоже, уже входит в эту новую "седую эпоху".
А мы напоминаем, пенсионеров погонят на работу: государство готовит мероприятия
Ранее Знай.ua сообщал, когда-то были конкурсы, а теперь пустые классы: в Украине стремительно уменьшается количество первоклассников
Читайте также, мамочек хотят быстрее вытолкать на работу: за детьми будут ухаживать в спецяслах
