Нардепы хотят ускорить строительство новых электростанций — законопроект
Нардепы хотят ускорить строительство новых электростанций — законопроект

Нардепы хотят ускорить строительство новых электростанций — законопроект

Инициаторами законопроекта выступили представители Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства — Андрей Герус, Олег Бондаренко, Андрей Кит, Виктория Гриб и другие.

Как указано в пояснительной записке, законопроект предусматривает ряд изменений в проведение «зеленых» аукционов.

В частности, они касаются внедрения механизма поддержки для победителей «зеленых» аукционов в виде «чистой» премии, решения проблемных вопросов относительно объемов квот на различные виды генерации и участников таких аукционов.

Также предлагается внедрение для участников аукционов финансового обеспечения, предоставленного непосредственно Гарантированному покупателю, в качестве дополнительной альтернативы банковской гарантии.

Среди других изменений нардепы хотят усовершенствовать механизм выдачи и обращения гарантий происхождения электроэнергии по ВИЭ в соответствии с требованиями Европейского законодательства с целью обеспечения дальнейшего признания украинских гарантий происхождения в странах ЕС, а также обеспечить возможность подключения установок хранения энергии в рамках механизма cable pooling.

Однако при общем объеме квоты в 110 МВт в результате удалось привлечь инвестиции всего на 1 МВт мощности ГЭС.

При этом два аукциона весной 2025 года не состоялись из-за отсутствия минимального количества участников.

По мнению участников рынка, инвестиции в строительство предприятий зеленой энергетики могут быть успешными, если зеленые аукционы будут приспособлены к реализации крупных проектов в энергетике.

Источник материала
loader
loader