/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F9e23557332d2461f8b05e7b61a45dbdd.jpg)
Может быть не только Украина: военный считает наступление из Беларуси возможным, но есть нюансы
Россия действительно может накапливать свою военную силу в Беларуси, однако под угрозой не только Украина, но и государства Балтии: первой под удар может оказаться Эстония, а также Литва и Латвия.
Такое мнение озвучил летчик-инструктор, военный эксперт и полковник запаса ВСУ Роман Свитан во время разговора с корреспондентами "24 канала".
Военный подтвердил недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что Кремль действительно может готовиться к проведению операции с территории Беларуси. Тогда украинский лидер сообщил о том, что это может произойти уже летом 2025 года.
По словам Свитана, россияне "конкретно готовятся" к проведению военных операций, угрожающих Украине и странам Балтии. Однако Украину такая судьба может обойти — все потому, что действующий лидер Беларуси Александр Лукашенко "хорошо понимает", что тогда будет ожидать его страну и режим.
"Лукашенко прекрасно понимает — как только россияне снова полезут в Украину со стороны Беларуси, так сразу выключится вся белорусская экономика", — подчеркнул военный.
Свитан отметил, что в случае реальных действий с этой стороны ВСУ будут бить по всем военным целям на территории Беларуси. Как и в случае с Россией, где Вооруженные силы атакуют военные объекты и в частности нефтеперерабатывающие заводы, работающие на российскую военную машину, в Беларуси под удар попадут местные НПЗ. Это должно "разрушить белорусскую экономику".
"Мы нанесем удары по всем военным целям. Начиная с Мозырского НПЗ, заканчивая Нафтаном, Билкалием и так далее", — сказал Свитан.
Под ударом могут оказаться страны Балтии
Военный отмечает: угроза с территории Беларуси может ожидать ряд стран Балтии. В частности первой под удар, скорее всего, попадет Эстония. Однако там, подчеркнул Свитан, активно готовятся к подобным угрозам, накапливая вооружение, в частности ракеты.
"Если такое произойдет, сразу будет удар по Москве", — считает Свитан.
Также угроза может ожидать Литву и Латвию. Отметим, что Литва также готовится к вероятному нападению из Беларуси и укрепляет Сувалкский коридор.
Стоит заметить, что в Государственной пограничной службе 30 апреля заявили, что белорусское направление продолжает оставаться угрожающим. Однако сейчас, утверждает представитель ведомства Андрей Демченко, ситуация на границе не изменилась, и российских подразделений на этой территории, которые могли бы представлять угрозу для Украины, военные не наблюдают.
18 апреля POLITICO сообщило, что Литва готовится к нападению России.
