/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F287c3fc42914c94295081e8e00ed5db2.jpg)
Выживет ли НАТО без США: дипломат рассказал об опасных сценариях
Читайте в материале:
Россия может воспользоваться слабостью Европы в случае отсутствия поддержки США, что может привести к серьезному кризису в НАТО. Такое заявление сделал экс-посол Германии в США и председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью Politico.
Бывший дипломат предупредил, что без участия Соединенных Штатов в миротворческой миссии в Украине, Европа может столкнуться с риском "фактического конца НАТО".
По его словам, даже если Россия согласится на размещение европейской военной техники в Украине, это может стать провокацией для Москвы, которая воспользуется ситуацией, заявив, что Украина начала "стрельбу", и что необходимо "ответить".
"Я не думаю, что россияне когда-нибудь, при любых обстоятельствах, согласятся на это. Но даже если они согласятся, мы должны настаивать на участии Соединенных Штатов", - отметил Ишингер.
Его замечания освещают главную проблему в усилиях Европы поддержать Украину на фоне неопределенности относительно позиции президента Дональда Трампа и будущего НАТО. Россия не воспринимает Европу как реальную военную угрозу без Соединенных Штатов.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F785d97a996d61b2a4ce404e4089b3430.jpg)
Несмотря на это, Ишингер считает, что администрация Трампа поймет необходимость сотрудничества с Европой.
"Я думаю, что Соединенные Штаты рано или поздно с этим разберутся и снова начнут сотрудничать с Европой", - добавил он.
Угроза нападения России на страны Европы - последние новости
Ранее Главред писал, что в случае поражения Украины, или устойчивого прекращения огня, при котором страна-агрессор Россия оттянет значительную часть своей боеспособной армии и перебросит ее в другое место, Европа рискует стать объектом реальной угрозы.
Кроме того в странах Европы, входящих в НАТО, усиливается подготовка к потенциальному столкновению с Россией.
Накануне стало известно, что политика Трампа может привести к серьезному изменению характера войны. Как убежден российский журналист, политолог, политический философ Александр Морозов, такие действия Штатов могут развязать руки Путину. Вполне вероятно, что в таком случае ужек концу 2025 года мы действительно увидим французских и шведских спецназовцев, которые воюют в Украине не как отдельные добровольцы-волонтеры, а как полноценные подразделения.
Читайте также:
Что такое Politico?
Politico - американская медиа-организация в области политической журналистики, базирующаяся в Арлингтоне, штат Вирджиния, охватывающая темы политики и управления в Соединенных Штатах Америки и на международном уровне. Контент распространяется через телевидение, Интернет, газету The Politico и радио, пишет Википедия.

