На Запорожье совковые алгоритмы ведения войны сталкиваются с современной реальностью — военный
На Запорожье совковые алгоритмы ведения войны сталкиваются с современной реальностью — военный

На Запорожье совковые алгоритмы ведения войны сталкиваются с современной реальностью — военный

На Запорожье совковые алгоритмы ведения войны сталкиваются с современной реальностью — военный

Россияне попытались активизироваться там с наступлением теплой погоды, но "получили по зубам".

Недавно на запорожском направлении состоялся масштабный механизированный штурм россиян с участием батальонно-тактической группы и 40 единиц техники, который отбили ВСУ. В комментарии для "Радио Свобода" снайпер-аэроразведчик, сержант 59-й бригады Александр Карпюк с позывным Serg Marco предположил, что это была разведка боем, ведь оккупанты сомневались, что Силы обороны так плотно присматривают за этим участком.

"Они понимают, где какое подразделение у нас стоит, какова его реальная боеспособность. Разведка у противника работает довольно неплохо. Они знают, что там линия фронта довольно устойчивая. Адских боев здесь нет еще со времен нашего контрнаступления", — рассказал защитник.

Впрочем, Орехов остается для агрессора важным логистическим узлом, на котором сходится множество дорог. Если бы россияне заняли этот участок — у ВСУ было бы немало проблем.

"Токмак и прилегающие районы находятся под усиленным наблюдением нашей аэроразведки. Эта система была построена еще зимой, когда была плохая погода и когда у тебя был условно час для того, чтобы разведать ситуацию и добавить новые данные в систему. И ты вылетал просто в облаках на небольшой высоте, с надеждой, что пока долетишь — облака поднимутся, ты соберешь всю необходимую информацию и вернешься", — рассказал Карпюк об особенностях работы на этом участке зимой.

В этот период защитники работали в очень сложных условиях, но россияне все же выжидали хорошей погоды.

"А здесь они досидели до лета, когда уже нормальная погода, когда крылья летают постоянно, когда разведка продолжается 24/7, и решили, что у них это сейчас удастся? Ну нет, так оно не работает. Это прекрасный пример того, как "совковые" алгоритмы ведения войны сталкиваются с современной реальностью", — объяснил аэроразведчик.

Напомним, военный эксперт и основатель БО "Реактивная почта" Павел Нарожный рассказал, что россияне на фронте могут нанести большой удар на запорожском отрезке, чтобы отвлечь силы ВСУ. Он предположил, что основное направление удара при этом будет на севере — в Харьковской и Сумской областях. Это логично, ведь у врага там хорошо налажена логистика.

Источник материала
loader
loader