Мобилизация пенсионеров: защитники высказались по поводу контрактов 60+
Мобилизация пенсионеров: защитники высказались по поводу контрактов 60+

Мобилизация пенсионеров: защитники высказались по поводу контрактов 60+

Стоит сразу напомнить нашим уважаемым читателям, что в Украине продолжается действие военного положения, а также проходят мероприятия по общей мобилизации. Дело в том, что в Украине планируют разрешить гражданам в возрасте от 60 лет добровольно подписывать контракты для прохождения военной службы.

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Журналисты одного из украинских изданий выяснили, будет ли польза от людей 60+ на фронте и что об этом думают сами военные.

Украинские защитники, фото: 47 ОМБ//Telegram

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №13229, который предоставляет право гражданам в возрасте от 60 лет добровольно подписывать контракты для прохождения военной службы.

Как рассказал инициатор документа, народный депутат Украины от политической партии "Голос", секретарь указанного комитета Роман Костенко в комментарии "Украинской правде", с начала полномасштабного вторжения большое количество граждан в возрасте 60 и более лет с опытом в различных сферах изъявили желание приобщиться к защите Украины. Однако в украинском законодательстве есть ограничения по военной службе этой категории граждан, которые снимет законопроект.

Контракт 60+: основные моменты законопроекта

Проектом закона предлагается в период военного положения принимать на военную службу по контракту людей в возрасте от 60 лет, которые признаны военно-врачебной комиссией пригодными для военной службы. Для получения контракта будет необходимо письменное разрешение командира воинской части. Срок подписания контракта — 1 год с возможностью продления с разрешения командира части.

Такие военные могут претендовать, как на должности рядового, сержантского или старшинского состава. Для того, чтобы стать офицером, таким лицам необходимо разрешение Генштаба ВСУ.

Украинские защитники, скриншот: YouTube

Для людей 60+ военной частью будет установлен испытательный срок 2 месяца. Планируется, что таких людей будут привлекать на небоевые должности.

"Проект способствует созданию эффективной армии, в которой каждый на своем месте", — подчеркивают авторы законопроекта.

По мнению авторов законопроекта, граждане в возрасте 60 и более лет часто имеют высокий уровень личной мотивации, патриотизма, а также обладают многолетним жизненным и уникальным профессиональным опытом, который приобрели в различных сферах деятельности.

Украинские защитники, скриншот: YouTube

Контракт 60+: что думают военные

По мнению экс-нардепа и военнослужащего Игоря Луценко, законопроект устраняет нелогичность: сейчас военные могут продолжить службу после 60 лет, если уже служат, но те, кто уволился в 60, не имеют права вернуться. Новый закон позволяет это сделать.

Также после 60 лет, по словам военнослужащего, в армии остаются наиболее мотивированные солдаты и с опытом.

По словам военнослужащего, офицера ВСУ Даниила Яковлева, хотя законопроект и призван увеличить количество военнослужащих, на практике он не приведет в армию именно тех специалистов, которые больше всего нужны. Речь идет о людях, которые проводят штурмовые действия, и которых сейчас больше всего не хватает в ВСУ.

По мнению военнослужащего, основной целью инициирования законопроекта является предоставление возможности старым офицерам, которые уже ушли на пенсию, вернуться в армию для получения заработной платы и увеличения стажа на небоевых должностях. Вместо этого, по словам Даниила Яковлева, нужно улучшать условия для службы молодых людей, в том числе женщин.

Напомним, "Война становится дистанционной": командир предложил, как спасти фронт и мотивацию молодежи.

Ранее сообщалось, оформление УБД, пенсий и таблички погибшим в ТЦК может растянуться на месяцы: как в Украине "чтят" героев.

Также, украинцев научат выживать: по всей стране открываются центры гражданской обороны.

Источник материала
loader