СБУ задержала "крота" в боевой бригаде ВСУ
СБУ задержала "крота" в боевой бригаде ВСУ

СБУ задержала "крота" в боевой бригаде ВСУ

Служба безопасности Украины задержала российского "крота" в боевой бригаде ВСУ на Харьковщине.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 6 мая.

Агентом РФ оказался контрактник одной из бригад ВСУ, который работал на российскую военную разведку (более известную как ГРУ).

Предатель "сливал" оккупантам локации боевого соединения, в котором проходил службу на Купянском направлении.

Пошагово задокументировано, как агент мессенджером выходил на куратора из российского ГРУ и передавал ему координаты своего и других подразделений с передовой.

Больше всего врага интересовали координаты штабов, запасных командных пунктов, укрепрайонов и огневых позиций Сил обороны.

Для коммуникации с российским спецслужбистом "крот" использовал голосовые сообщения, которые диктовал в анонимном чате.

По геолокациям агента россияне готовили ракетно-бомбовые удары, перед началом которых предатель должен был выйти из периметра огневого поражения.

Военная контрразведка СБУ заблаговременно раскрыла вражеские намерения и предотвратила их реализацию.

Предателя задержали неподалеку от линии боевого столкновения.

Во время обыска у него изъяли два телефона, которые он использовал для связи с российским ГРУ.

По данным следствия, фигурант был дистанционно завербован оккупантами в январе этого года.

СБУ также установила личность его куратора - сотрудника военной разведки РФ, который находится на передовой восточного фронта.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

Злоумышленника взяли под стражу без права внесения залога.

Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее СБУ задержала агента ФСБ в Хмельницком.

37-летний мобилизованный в местную военную часть по заказу россиян корректировал ракетные удары по городу.

СБУ поймала "крота", который помогал РФ наступать на Курщине.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины Вооруженные силы Украины СБУ
Источник материала
loader
loader