Глава Еврокомиссии: Если Киев заключит мир на условиях Москвы, Путин захочет большего
Глава Еврокомиссии: Если Киев заключит мир на условиях Москвы, Путин захочет большего

Глава Еврокомиссии: Если Киев заключит мир на условиях Москвы, Путин захочет большего

Урсула фон дер Ляйен (Фото: ЕРА/RPNALD WITTEK)

Россия может начать более масштабные атаки, если Украина заключит мирное соглашение на невыгодных для себя условиях. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в обращении к Европарламенту по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе, передает Politiko.

"То, как закончится война, сформирует наш континент для будущих поколений. Плохая сделка может побудить Путинавернуться за большим", – сказала она. 

Фон дер Ляйен подчеркнула, что любое мирное соглашение будет постоянным только в том случае, если в нем будут гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины, а также уважение стремления Украины стать членом Евросоюза. 

"Мы все видели, как Россия ведет переговоры. Они бомбят. Они запугивают. Они хоронят обещания под обломками", – заявила глава Еврокомиссии.

Чтобы помочь Украине вести переговоры о мире на собственных условиях, Европа должна поддержать оборонную промышленность страны. Для этого необходимо подписать соглашения о закупках с ее промышленностью, полностью прекратить импорт российского газа и продолжить работу по евроинтеграции, отметила фон дер Ляйен. 

"В нашей истории мир и европейская интеграция всегда шли рука об руку. Так что давайте включим Украину в наш союз. Давайте вместе пойдем по пути мира", – резюмировала она.

  • 23 апреля вице-президент США Вэнс заявил, что для соглашения между Украиной и Россиейнужны территориальные уступки.
  • 25 апреля Трамп заявил, что Крым останется российским и Зеленский якобы это понимает. В ответ на это глава МИД Польши напомнил, что именно США убеждали Украину не бороться за полуостров.
  • 3 мая Зеленский заявлял, что некоторые страны хотят, чтобы после перемирияУкраина была одна в переговорах с РФ.
  • 7 мая Байден заявил, что Трамп давит на Украину в попытке умиротворить Путина, но, по его словам, это глупо.
Источник материала
loader
loader