Российский дрон повредил защитное укрытие над реактором ЧАЭС- убытки считаются миллионами
Российский дрон повредил защитное укрытие над реактором ЧАЭС- убытки считаются миллионами

Российский дрон повредил защитное укрытие над реактором ЧАЭС- убытки считаются миллионами

Удар российского дрона Shahed по Чернобыльской АЭС в феврале 2025 года нанес серьезные повреждения защитной арки над разрушенным четвертым реактором. По предварительным оценкам, ущерб достигает десятков миллионов евро. Ремонт, вероятно, продлится годами, а его финансирование ляжет на плечи международного сообщества, сообщает The Guardian.

Целью удара стал новый конфайнмент, построенный в 2017 году за счет международных доноров за 1,5 млрд евро. Сооружение было рассчитано на 100 лет эксплуатации, но из-за повреждения его долговечность оказалась под угрозой.

По данным издания, во время удара, произошедшего в ночь на 14 февраля, дрон пробил отверстие в крыше размером 15 м². Внутри конструкции вспыхнул сложный пожар, на тушение которого ушло более двух недель. Пожарные вынуждены были пробить более 200 отверстий в конструкции для подачи воды, что еще больше ослабило герметичность арки.

Радиационный фон пока остается в норме, но разрушенная облицовка повышает риск коррозии и проникновения влаги внутрь.

- Не ремонтировать это невозможно, - отметил американский инженер Эрик Шмиман, более 15 лет работавший над проектом укрытия. По его словам, полный ремонт может стоить сотни миллионов долларов.

"Значительные повреждения" уже подтвердил Европейский банк реконструкции и развития. В наличном фонде для экстренных работ есть всего 25 миллионов евро, чего недостаточно. Министерство охраны окружающей среды также признало, что нужны дополнительные международные взносы.

Издание подчеркнуло: несмотря на попытки Москвы свалить вину на Киев, украинское следствие установило, что дрон летел с севера, с территории, контролируемой Россией. Прокуроры расценивают атаку как предполагаемое военное преступление.

  • 14 февраля главный инженер Чернобыльской АЭС Александр Титарчук рассказал о последствиях удара российских войск станцией. По его словам, если раньше специалисты говорили, что угрозы утечки радиоактивных веществ нет, то теперь она возникла.
  • 16 февраля представители Международного агентства по атомной энергии провели осмотр укрытия Чернобыльской АЭС, поврежденного российским беспилотником. Эксперты сообщили, что несмотря на значительные повреждения, уровень радиации на площадке не изменился.
Источник материала
loader
loader