Путин обвинил Болгарию и Румынию в начале войны — София ответила жестко
Путин обвинил Болгарию и Румынию в начале войны — София ответила жестко

Путин обвинил Болгарию и Румынию в начале войны — София ответила жестко

Болгария резко отреагировала на заявления Владимира Путина, сделанные в пропагандистском фильме "Россия.

25 лет", который показали на государственном телеканале "Россия-1".

В фильме российский диктатор утверждает, что именно Румыния и Болгария своим сотрудничеством с США и размещением американских военных баз на своей территории повлекли за собой "напряжение", которое якобы и привело к полномасштабной войне в Украине.

МИД Болгарии поставил Россию на место.

В своем официальном заявлении София назвала эти обвинения неприемлемыми и обвинила Москву в манипуляции фактами, передает Euractiv.

"Попытки Российской Федерации переложить ответственность за начало незаконной и неспровоцированной войны в Украине на другие страны, включая Болгарию, абсолютно неприемлемы и представляют грубое манипулирование фактами", — говорится в заявлении МИД.

Там подчеркнули, что вступление Болгарии в НАТО — это суверенное решение народа, принятое демократическим путем.

А присутствие союзнических военных на ее территории отвечает международному праву и носит исключительно оборонительный характер.

"Укрепление оборонного потенциала стран-членов НАТО не является угрозой ни для одного государства", — подчеркнули в МИД.

Также в заявлении подтверждена непоколебимая приверженность Болгарии союзническим обязательствам в рамках НАТО и принципам Европейского Союза.

Отметим, основной базой США в Болгарии является полигон "Ново Село", где могут находиться до 2500 американских военных.

На самом деле их гораздо меньше.

В то же время Румыния завершает строительство крупнейшей американской военной базы в Восточной Европе — "Михаил Когелничану".

Ее масштабы будут превышать даже немецкую базу "Рамштайн".

Источник материала
loader
loader