Европейский Союз готов взять на себя большую часть военной поддержки Украины в случае, если Соединенные Штаты сократят или прекратят поставки вооружения. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам обороны и космического пространства Андрюс Кубилюс в разговоре с "Суспільним".
Кубилюс отметил, что сейчас обсуждается механизм, по которому ЕС мог бы расширить помощь. Одним из вариантов рассматривается закупка оружия и техники у отечественных украинских производителей. По его словам, продукция оборонной промышленности Украины соответствует высоким стандартам и значительно выгоднее в финансовом плане.
"Украинское вооружение по качеству не уступает западным аналогам, однако его стоимость в среднем вдвое ниже. Это означает, что за ту же сумму средств можно приобрести вдвое больше техники, если делать это в Украине. Такой подход существенно усилит эффективность нашей военной помощи", - пояснил еврокомиссар.
Он также сообщил, что Европейский Союз принимает решение о создании нового финансового инструмента, цель которого - усиление оборонного потенциала ЕС. Часть средств из этого фонда планируют направить на нужды Украины.
"Речь идет о так называемых SAFE-кредитах - это выгодные, долгосрочные займы с низкими процентными ставками, которые гарантированы бюджетом ЕС. Они могут стать еще одним источником поддержки для Украины", - подытожил Кубилюс.
Ранее сообщалось о том, что ЕС перечислил Украине 1 млрд евро за счет замороженных активов РФ.