/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F18ec8b22a383ddc288815c05e1265df7.jpg)
"Историческое решение": ЕС направит часть средств от активов РФ на производство оружия в Украине
Европейский Союз официально объявил о выделении почти 1,9 миллиарда евро на военную поддержку Украины. Средства поступят из прибыли от замороженных российских активов через Европейский фонд мира.
Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал это решение историческим. "Это историческое решение, поскольку оружие для Украины будет закуплено за счет прибыли от замороженных российских активов через Европейский фонд мира", – отметил он в Телеграм.
Согласно объявленным планам, 1 миллиард евро направят на закупку оружия по "датской модели" – непосредственно у украинских производителей. "Таким образом, мы не просто усиливаем нашу способность к защите, но и стимулируем экономику и инновации в нашем оборонно-промышленном комплексе", – подчеркнул глава правительства.
Остальные средства распределят следующим образом: более 600 миллионов евро – на артиллерию и боеприпасы, более 200 миллионов евро – на усиление украинской ПВО.
Шмыгаль выразил благодарность Европейскому Союзу за поддержку, отдельно отметив роль Дании, Франции, Нидерландов и Италии, которые будут реализовывать закупки украинского оружия на сумму 1 миллиард евро.
Стоит отметить, что 9 мая во Львов прибыли Верховный представитель ЕС Кая Каллас, министры иностранных дел стран Европейского союза, еврокомиссары и дипломаты.

