/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fc65bb1ed374ae368c31a05edfa02aa8b.jpg)
Мужчин 45+ – в штурмовики: адвокат объяснил важное правило мобилизации в Украине
Могут ли 45-летнего мужчину отправить в самые боевые и опасные подразделения, такие как десантно-штурмовые войска (ДШВ)? Оказывается, нет – по закону таких мужчин в штурм не берут. Даже если они полны сил и сами были бы не против.
Об этом рассказал адвокат Роман Симутин в своём Telegram-канале. И объяснил, почему возраст здесь решает.
Согласно официальным документам Минобороны (приказ № 402) и Кабмина (постановление № 560), есть чёткие ограничения:
-
Только мужчины младше 45 лет могут получить направление на ВЛК, чтобы оценить их пригодность к службе в ДШВ, ССО или морской пехоте.
-
Тем, кому уже исполнилось 45, такие направления не выдают вовсе. А без направления и заключения ВЛК – путь в десант официально закрыт.
Проще говоря, 45+ – это автоматический стоп-фактор для службы в элитных боевых подразделениях. И дело здесь не в дискриминации или предвзятости, а в формальных правилах, которые действуют в ВСУ. Это чётко прописано в официальных документах, даже если об этом не принято говорить вслух.
Это правило касается только первичной мобилизации и направления по призыву. Добровольцы, как правило, могут служить там, где захотят – если пройдут ВЛК и их примут в часть.
Напомним, "бусификация" им не грозит: кого могут мобилизовать только по добровольному согласию
Кроме того, Знай.ua сообщал, ТЦК игнорирует право на отсрочку: как действовать в случае неправомерной мобилизации
