Трамп после отказа Путина от 30-дневного перемирия анонсировал "новый и лучший мир"
Трамп после отказа Путина от 30-дневного перемирия анонсировал "новый и лучший мир"

Трамп после отказа Путина от 30-дневного перемирия анонсировал "новый и лучший мир"

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отреагировал на заявление президента России Владимира Путина по поводу прямых переговоров Украины и России в Турции. Американский лидер считает, что для обеих стран может наступить "потенциально большой день". Об этом он написал в своем Truth Social.

- Потенциально великий день для России и Украины! Подумайте о сотнях тысяч жизней, которые будут спасены, когда эта нескончаемая "кровавая баня", надеюсь, закончится. Это будет совершенно новый и гораздо лучший мир. Я буду продолжать работать с обеими сторонами, чтобы убедиться, что это произойдет. США хотят сосредоточиться на восстановлении и торговле. Предстоит большая неделя, - написал Трамп.

Предложение о 30-дневном перемирии с 12 мая было выдвинуто президентом Владимиром Зеленским и лидерами "коалиции решительных" после встречи в Киеве, которая прошла 10 мая. Россию предупредили, что в случае отказа ее ожидают серьезные последствия.

В ночь на 11 мая президент России Владимир Путин выступил с предложением о возобновлении прямых переговоров Украины и РФ. В заявлении говорится, что переговоры могут состояться 15 мая в турецком Стамбуле и на ней стороны якобы могут достичь каких-либо соглашений о перемирии. В то же время российский президент проигнорировал предложение Киева о 30-дневном прекращении огня.

  • 6 мая Трамп заявил, что предложенное Путиным трехдневное "перемирие" с Украиной, объявленное им для проведения военного парад 9 мая, является шагом вперед к достижению мира.
  • 10 мая после встречи "коалиции решительных" президент Владимир Зеленский и лидеры четырех европейских стран – Германии, Франции, Польши и Великобритании – провели телефонный разговор президентом США Дональдом Трампом.
Теги по теме
Дональд Трамп
Источник материала
loader
loader