Главы МИД пяти стран призвали в Лондоне к давлению на Россию и пригрозили ей санкциями
Главы МИД пяти стран призвали в Лондоне к давлению на Россию и пригрозили ей санкциями

Главы МИД пяти стран призвали в Лондоне к давлению на Россию и пригрозили ей санкциями

Дэвид Лемми (Фото: ЕРА/NEIL HALL)

Министры иностранных дел Великобритании, Франции, Польши, Германии и Испании перед заседанием в Лондоне в очередной раз подчеркнули, что Россия должна согласиться на 30-дневное прекращение огня. Они призвали к давлению на Москву, в том числе из-за введения дополнительных санкций, передает The Guardian.

По словам британского министра Дэвида Лемми, российский диктатор Владимир Путин должен "серьезно отнестись" к мирным переговорам.

"Сейчас пришло время для Владимира Путина серьезно отнестись к миру в Европе, серьезно отнестись к прекращению огня и серьезно отнестись к переговорам", – сказал он.

Его французский коллега Жан-Ноэль Барро подчеркнул, что для разблокирования переговоров нужно "безоговорочное перемирие в воздухе, на море и на земле на 30 дней". Министр пообещал во время встречи глав МИД в Лондоне снова призвать к "масштабным санкциям, если Россия в очередной раз откажется серьезно заниматься дипломатией и продолжит свою агрессию".

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил, что Берлин "ожидает, что Россия согласится на прекращение огня, а затем будет готова к переговорам".

Польский министр Радослав Сикорский сказал в речи: "Мы надеемся, что стороны найдут способ прекратить огонь и провести продуктивные, реальные переговоры по прекращению этой войны и возобновлению уважения к международному праву".

Он добавил, что коллективный Запад должен продолжать давить на Путина, чтобы тот "отказался от своих целей в Украине".

"Если он [Путин] снова отвергнет его [прекращение огня], то логичным выводом будет то, что давление следует оказывать не на жертву агрессии, а на виновника агрессии, пока он не почувствует боли и не станет более благоразумным", – подытожил Сикорский.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес призвал РФ дать свой ответ на предложение о 30-дневном прекращении огня, поскольку готовность к миру подтвердили все – Украина и европейские союзники, но не Москва.

  • 10 мая 2025 года президент Зеленский и партнеры провели телефонный разговор с Трампом: Украина и все союзники предложили России 30-дневное безусловное прекращение огня с 12 мая. В случае отказа представители Европы угрожали Москве санкциями и новой помощью Украине, скоординированными из США.
  • На ночной пресс-конференции в Кремле Путин предложил Украине с 15 мая в Стамбуле возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Трамп назвал это "потенциально большим днем для Украины и России". В то же время фактически диктатор РФ отказался от перемирия с 12 числа.
  • Зеленский заявил, что сначала Москва должна согласиться на прекращение огня с 12 мая – затем Киев готов встретиться. Такую же позицию снова поддержали европейские руководители и, в конце концов , президент Турции Эрдоган. Макрон отметил, что предложение о перемирии с 12 мая Европа выдвинула вместе с Трампом.
Читайте также
Конгрессмен Маккол: Если Путин не согласится на перемирие, санкции почти неизбежны
Теги по теме
Германия Великобритания санкции
Источник материала
loader
loader