/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ffb979fa91ac6e9bfe2e2e1038a2e97bb.jpg)
ICAO признала ответственность России за сбивание рейса MH17
Совет Международной организации гражданской авиации (Совет ИКАО) пришел к выводу, что Россия несет ответственность за сбивание рейса MH17 в июле 2014 года и тем самым нарушила Конвенцию о международной гражданской авиации.
Об этом сообщило Министерство иностранных дел Нидерландов, которые вместе с Австралией инициировали спор против России в ICAO, пишет "Европейская правда".
Совет ИКАО принял решение по спору, инициированному Нидерландами и Австралией в марте 2022 года против Российской Федерации по поводу сбивания рейса MH17 17 июля 2014 года.
Решение принято в понедельник, 12 мая, путем голосования членов Совета ИКАО, и "значительное большинство" членов Совета поддержали позицию Нидерландов и Австралии, говорится в сообщении.
Следующим шагом должно стать определение формы возмещения со стороны России.
Сначала ИКАО должна обязать РФ начать переговоры с Нидерландами и Австралией и содействовать этому процессу.
"Последнее важно для обеспечения того, чтобы переговоры проводились в духе доброй воли и в соответствии с конкретным графиком и дали реальные результаты", – поясняет нидерландское МИД.
Что касается Москвы, то она еще летом 2024 года заявила о одностороннем прекращении участия в споре в Международной организации гражданской авиации.
Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября 2022 года заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гירкина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест.
Гаагский суд также признал, что Россия контролировала "ДНР" во время сбивания лайнера MH17.

