На итальянской Сицилии усилилось извержение вулкана Этна
На итальянской Сицилии усилилось извержение вулкана Этна

На итальянской Сицилии усилилось извержение вулкана Этна

Извержение самого активного вулкана Европы Этна, расположенного на острове Сицилия, усиливается – однако аэропорт Катании пока не закрывают.

Интенсивность мелких толчков из-за извержения вулкана достигла максимума после 21:00 во вторник и сейчас остается на высоком уровне.

Etna, nuova intensa attività stromboliana nella notte tra il 12 e 13 maggio con protagonista il cratere di Sud Est.

Le straordinarie immagini ravvicinate ad alta quota.

– Local Team (@localteamit) May 13, 2025.

Из юго-восточного кратера происходят частые и интенсивные выбросы, однако потоки лавы, направляющиеся на восток и юго-восток, небольшие.

Дым распространяется также в этом же направлении.

Извержение пока не повлияло на работу международного аэропорта Сицилии вблизи города Катания, которому постоянно угрожают проблемы вследствие вулканической активности.

В феврале 2025 года очередное извержение Этны заставило аэропорт направлять десятки рейсов в другие места из-за густых облаков дыма и пепла.

В то же время вулкан привлек сотни туристов, что заставило полицию напоминать о мерах безопасности.

Источник материала
loader
loader