/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fcb4f92a82eea42b8589800ae10e13a08.jpg)
"Стамбул так Стамбул": эксперт о суматохе вокруг переговоров
Российский диктатор Путин, скорее всего, не прилетит на переговоры в Стамбул.
Даже если там будет Владимир Зеленский, переговоры на уровне «президент — советники» не проводятся.
В чем же цель всего информационного шума вокруг переговоров в Стамбуле, пояснила Ольга Айвазовская, глава правления гражданской сети «Опора» в эксклюзивном интервью для ТСН.
«Ну, скорее, эта история о вызове стадион и стадион, Стамбул да Стамбул, она нам очень известна и знакома.
И ключевой индикатор, будут ли они судьбоносные или нет, лежит в плоскости, приедет ли Путин или нет», — отмечает Айвазовская.
По ее мнению, Путин не приедет.
И чтобы ситуация изменилась, нужна «некая очень весомая сила, которая убедила сделать невозможное».
Айвазовская отмечает, что переговоры не могут проходить на уровне советников и президента.
Любой диалог непосредственный между Украиной и РФ должен проходить на уровне президент-президент, если речь идет о реальных обязательствах, принимаемых на себя стороной.
«Потому что помимо Путина никакого решения в Российской Федерации такого порядка приниматься не может.
Поэтому после визита лидеров государств в Украину, недавнего речь идет о Великобритании, Франции, Германии и Польше, очевиден факт, что это вызов.
Это игра мышцами, по состоянию на данный момент, и игра нервами», — считает глава правления «Опоры».
Она объясняет, что для Европы и Украины сейчас важно приблизить позицию Соединенных Штатов к нашей позиции.
Важно показать Соединенным Штатам, что действительно Российская Федерация играет мышцами — одно заявляет, делает на самом деле совсем другое.
«К сожалению, президент Трамп, несмотря на свой опыт пребывания на президентском посту во время войны в Украине, и зная всю ситуацию, до сих пор рисует определенные иллюзии… И поэтому, первое, мое пожелание, скучая, не завышать ожидания.
Наше главное ожидание — выиграть время и продемонстрировать, что у них нет другой позиции на перспективу, чем приближаться к Европе и иметь общие интересы в Западном мире вместе с Украиной», — подытожила Ольга Айвазовская.
▶ На You.
Вживую! Путина загнали в тупик! Чего ждать от встречи в Стамбуле?.
Ранее ТСН.
ua собрал все, что известно в преддверии переговоров в Стамбуле.

