Переговоры в Стамбуле: Турция сделала первые заявления
Переговоры в Стамбуле: Турция сделала первые заявления

Переговоры в Стамбуле: Турция сделала первые заявления

В Стамбуле 16 мая после обеда начались прямые переговоры Украины и России с участием турецкой стороны.

Первые заявления сделал министр иностранных дел Хакан Фидан, имевший вступительное слово, сообщают СМИ.

По его словам, Россия и Украина должны внимать призывам президентов США Дональда Трампа и Турции Реджепа Эрдогана к миру.

Министр отметил, что Анкара призывает к прекращению огня "как можно скорее".

Ведь "каждый день промедления приводит к дальнейшим потерям людей".

"Есть два пути: один из них ведет нас к миру, другой приведет к еще большим разрушениям.

Стороны сами определят, какой путь избрать", - заявил Фидан.

Глава турецкого МИД отмечает, что визит украинского президента Владимира Зеленского в Анкару стал важным шагом к началу переговоров.

Более того, он выразил надежду на то, что эта встреча "станет основой для встречи лидеров".

"Мы вместе определим, в соответствии с нашими предпочтениями, какие шаги мы будем делать.

Верим, что можно достичь мира путем переговоров", - подчеркнул Хакан Фидан.

Напомним, около 13:30 16 мая в турецком Стамбуле началась встреча делегаций страны-агрессорки России и Украины.

Вчера представители Киева и Москвы переговоры не провели.

Отметим, что диктатор РФ Владимир Путин 11 мая заявил о необходимости возобновления прямых переговоров с Украиной.

Владимир Зеленский ответил, что будет ждать лично "фюрера" в Турции.

Впрочем, в Кремле заявили, что шанса на участие Путина в переговорах нет.

После этого украинский лидер подчеркнул, что "фюрер" не прилетел на переговоры, поэтому "мне, главе СБУ и начальнику Генштаба в Стамбуле делать нечего".

Источник материала
loader
loader