/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F82c210d04fc83ab6df072ce97d20dfa7.jpg)
Дальность до 12 тысяч км. Чем опасна ракета РС-24 "Ярс" из ядерного арсенала Путина
Главное управление разведки Минобороны предупредило, что в ночь на 19 мая Россия планирует запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 из комплекса "Ярс". Маневр учебно-боевой и направлен на запугивание Украины и ее партнеров.
Что известно о ракете РС-24 "Ярс" и чем она опасна.
Для чего создали РС-24 "Ярс"
РС-24 "Ярс" - стратегический ракетный комплекс пятого поколения, разработанный Московским институтом теплотехники (МИТ) для замены комплекса "Тополь-М".
Это оружие предназначено для нанесения ответного удара в случае ядерной агрессии. То есть для доставки ядерных боезарядов на межконтинентальные расстояния. Комплекс существует в двух вариантах: шахтного и мобильного базирования.
Его основа - модернизированная ракета от комплекса "Тополь-М" с разделяющимися боевыми блоками.
Первый пуск и принятие на вооружение
Первый испытательный пуск состоялся 29 мая 2007 года на полигоне "Плесецк". Испытания были завершены к концу 2009 года, и в том же году ракетный комплекс приняли на вооружение.
С 2010 года "Ярс" начали массово поставлять в ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России.
Есть ли связь с ядерным оружием
Ракетный комплекс "Ярс" проектировался как носитель ядерных боезарядов, поэтому имеет прямую связь с ядерным оружием. Ракета оснащается:
- разделяющейся головной частью - от 3 до 6 индивидуально находящихся ядерных блоков;
- мощность одного боевого блока - около 500 килотонн, что в десятки раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Цель РС-24 "Ярс" - преодоление противоракетной обороны (ПРО). Ракета может менять траекторию, блоки летят независимо.
Сколько всего было пусков
С 2007 года произведено более 10 испытательных и учебно-боевых пусков. В открытых источниках сказано, что часто используются учебные боеприпасы (неядерные макеты) для демонстрации готовности.
Последние пуски были:
- 6 февраля 2019 года с полигона "Плесецк";
- 18 октября 2022 года - тренировка стратегических сил;
- 19 мая 2025 года (запланированный пуск) - по данным ГУР МО Украины.
Чем опасен российский РС-24 "Ярс"
Ракетный комплекс РС-24 "Ярс" представляет несколько опасностей, а именно:
- дальность полета - от 10 до 12 тысяч километров, что позволяет поражать цели в любой точке планеты;
- высокая живучесть - мобильные ПУ могут менять позиции и трудно отслеживаются спутниками;
- скорость полета - более 20 Махов на финальном участке;
- преодоление ПРО - за счет ложных целей, сложной траектории и гиперзвуковых блоков.
Все это делает "Ярс" одним из самых опасных компонентов ядерной триады России. Однако, как правило, характеристики являются заявленными и могут нести в себе элементы российской военной пропаганды.
Другие "учебно-боевые" испытания России
Напомним, что 21 ноября 2024 года Россия применила ракету "Орешник" в безъядерном оснащении по заводу "Южмаш" в Днепре. Запуск был осуществлен с полигона "Капустин Яр" (Астраханская область, РФ). Испытание было проведено в ходе войны против Украины.
Предположительно, "Орешник" основан на межконтинентальной баллистической ракете РС-26 "Рубеж". Дальность полета около 800-850 км, пиковая скорость достигала 11 Махов.
Данная ракета может нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Существует сложность перехвата из-за ее высокой скорости.
