/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7531d7bdfaac96bfe223c650dfac5efe.jpg)
ЕС усложнил жизнь российским олигархам - Сибига
Глава МИД Украины Андрей Сыбига приветствовал принятые в мае Евросоюзом изменения в санкционное законодательство, которые значительно усложняют российским олигархам и бизнесменам уклонение от ограничений.
Об этом министр сообщил на платформе X в среду, 21 мая.
По словам Сыбиги, новые правила не только усложняют скрытие активов, передачу долей и маскировку бенефициаров, но и позволяют наказывать самих олигархов, а также тех, кто способствует уклонению от санкций.
"Отныне не ЕС должен доказывать, что конкретный олигарх подпадает под санкции, а сами олигархи должны доказывать обратное", - подчеркнул министр.
Он назвал это изменение "ярким примером того, как эффективное выполнение санкций может быть не менее действенным, чем новые пакеты".
Такие регуляторные шаги, по его мнению, хоть и менее заметны в СМИ, однако имеют значительное влияние.
Сыбига призвал другие государства последовать примеру ЕС, приняв такие решения, чтобы исключить обход санкций.
"Повышение цены войны для России и пособников Путина - это кратчайший путь к миру", - резюмировал глава МИД.
Напомним, Великобритания объявила о 100 новых санкциях против России – ограничения применены к военному, энергетическому и финансовому секторам страны.
Евросоюз одобрил 17 пакет санкций против РФ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

