/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fee374cd5fe53e7a8f01a0e89aca98939.jpg)
Парламент Нидерландов хочет, чтобы министры приняли участие в запрещенном прайде в Венгрии
Нижняя палата парламента Нидерландов хочет, чтобы члены кабинета министров приняли участие в прайде в столице Венгрии Будапеште в конце следующего месяца, который запретили.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает NOS.
В марте венгерский парламент принял закон о запрете ежегодного прайда в Будапеште.
Это вписывается в анти-ЛГБТИ-политику премьер-министра Виктора Орбана и его партии "Фидес".
Тем не менее, подготовка к 30-му маршу, который планируется 28 июня, все еще продолжается.
Правительство Нидерландов сразу же осудило венгерский закон.
Партии Volt и VVD считают, что кабинет министров должен отправить делегацию на прайд и попросить другие страны-члены ЕС сделать то же самое.
Запрет, по словам авторов соответствующей инициативы, "нарушает основные ценности и принципы, на которых построен Европейский Союз, такие как свобода, верховенство права и демократия".
Министр обороны Рубен Брекельманс четко дал понять в парламенте, что правительство не исключает, что министры или государственные секретари примут участие в заседании.
Но он отметил, что если правительство уже так четко определилось, то организаторам может стать еще сложнее организовать прайд.
Он ожидает контрмер от правительства Орбана.
"Никакого официального разрешения на проведение марша не запрашивалось, и поэтому разрешения еще нет.
Если оно будет, мы сообщим, будем ли участвовать в мероприятии и как именно", – сказал Брекельманс.
Несмотря на эту оговорку, большинство палаты проголосовало за предложение Volt и VVD.
Несколько членов палаты также заявили, что планируют поехать в Венгрию в следующем месяце, чтобы принять участие в марше.
Против принятия поправки в Основной закон Венгрии выступали все оппозиционные партии.

