/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdac77ecbdf53a1cbea291ab50422814c.png)
Пограничники заявляют об угрозе на границе: где опасность наступления
Сумская область является одним из приоритетных направлений русской оккупационной армии.
Вражеские обстрелы региона усиливаются.
Об этом сообщил руководитель прессслужбы 15 мобильного пограничного отряда "Стальная граница" Иван Шевцов в эфире телемарафона.
"Враг продолжает активизироваться.
Мы понимаем, что Сумщина сегодня является одним из приоритетных направлений, ведь враг будет пытаться до следующих переговоров захватить определенную территорию Сумской области", - заявил Шевцов.
По его словам, количество обстрелов Сумской области увеличивается.
Ситуация в Сумской области.
Украинский президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Анкаре 15 мая заявил, что РФ начала наступление.
Оккупанты усилились на границе Сумской области.
Там было сосредоточено 67 тысяч войск.
Аналитики Института изучения войны заявляют, что РФ хочет захватить Сумы и Сумскую область, чтобы создать "буферную зону".
Контроль над этим городом якобы позволил бы предотвратить удары украинской артиллерии и дронов по территории России.
Военный аналитик Иван Ступак сообщил о том, что РФ продавливает фронт на трех участках.
В частности, на границе Курской и Сумской областей.
В частности, Ступак приводит данные Deep State 16 мая о том, что РФ контролирует уже 100 кв.
км Сумы.
По данным ГНСУ, российские войска наращивают боевую активность на Волчанском и Купянском направлениях, а также в Сумской области.
В частности, в районах населённых пунктов Басовка и Журавка.

