/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8c5c2b4a4d3ff0810a10b1b37eaccd08.jpg)
Telegram заблокируют в одной из стран Азии: в чем причина
Министерство технологий Вьетнама поручило поставщикам телекоммуникационных услуг заблокировать мессенджер Telegram за отказ сотрудничать в борьбе с предполагаемыми преступлениями, совершенными его пользователями.
В документе предписано принять меры по блокированию Telegram и сообщить о них министерству до 2 июня.
Министерство обратилось к поставщикам телекоммуникационных услуг с просьбой «внедрить решения и меры для предотвращения деятельности Telegram во Вьетнаме».
К такому шагу побудило сообщение полиции Вьетнама о том, что 68% из 9600 Telegram-каналов и групп в стране нарушили закон.
В частности, речь идет о мошенничестве, незаконном обороте наркотиков и «случаях, подозреваемых в связи с терроризмом».
На запрос в рамках уголовного расследования Telegram не поделился данными пользователей с правительством.
Согласно документу, Telegram также обвиняют в несоблюдении законов, которые требуют от социальных сетей мониторинга, удаления и блокировки информации, нарушающей закон.
Также в документе отмечалось, что, по информации полиции, «оппозиционными и реакционными субъектами было создано много групп с десятками тысяч участников, которые распространяли антиправительственные документы».
Правящая Коммунистическая партия Вьетнама поддерживает жесткую цензуру СМИ и почти не терпит инакомыслия.
Tube и Tik.
Tok с требованием координировать свои действия с властями, чтобы искоренить контент, который считается «токсичным» — оскорбительный, ложный и антигосударственный.
По состоянию на пятницу, 23 мая, Telegram во Вьетнаме все еще работал.
Напомним, ранее основатель Telegram Павел Дуров намекнул, что Франция якобы обратилась к компании с просьбой «заглушить консервативные голоса» перед вторым туром президентских выборов в Румынии.

