/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff39cc39f01c2340629c6d8d38c5471f5.jpg)
Зеленский рассказал премьеру Хорватии о подготовке к продолжению переговоров с РФ
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, в ходе которого, в частности, речь шла о дипломатических усилиях по урегулированию развязанной РФ войны.
Об этом проинформировала пресс-служба Офиса президента Украины, пишет "Европейская правда".
Как указано, Зеленский проинформировал Пленковича о "дипломатической работе и подготовке к продолжению переговоров с российской стороной".
Украинский президент подчеркнул: если Россия продолжит затягивать войну, должны быть сильные санкции в ответ.
Отдельное внимание в ходе разговора было уделено украинской евроинтеграции.
Украина рассчитывает, что открытие первых кластеров состоится уже в ближайшее время, отметил Зеленский.
Он также пригласил Андрея Пленковича принять участие в саммите Украина – Юго-Восточная Европа и тот подтвердил свое участие.
Зеленский поблагодарил премьера Хорватии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и оборонную помощь.
Предыдущий саммит Украина – Юго-Восточная Европа состоялся в хорватском Дубровнике в октябре прошлого года.
В его рамках Зеленский сообщил о подписании с премьером Хорватии Андреем Пленковичем Соглашения о долгосрочной поддержке и сотрудничестве между двумя государствами.

