У берегов Индии затонул контейнеровоз с опасным грузом - на борту были украинцы
У берегов Индии затонул контейнеровоз с опасным грузом - на борту были украинцы

У берегов Индии затонул контейнеровоз с опасным грузом - на борту были украинцы

Вблизи южного побережья Индиизатонуло грузовое судно с опасными материалами на борту.

Инцидент произошел в субботу, 24 мая, в 61 километре от города Кочи.

На борту находились 24 моряка — все они были спасены.

Среди них — граждане Украины, Грузии, России и Филиппин.

Об этом сообщило ВМС Индии в соцсети Х.

Судно MSC ELSA 3 длиной 184 метра, шедшее под флагом Либерии, подало сигнал бедствия во время рейса из порта Вижинджам в Кочи.

Патрульные самолеты ВМС зафиксировали судно, наклонившееся под критическим углом, и два спасательных плота, на которых находились члены экипажа.

На борту находилось 640 контейнеров, из которых 13 содержали опасные грузы, а еще 12 — карбид кальция, который в сочетании с водой может образовать горючий газ.

Также судно транспортировало примерно 370 тонн топлива и нефти.

К счастью, пока разлива нефтепродуктов не зафиксировано, однако власти не исключают возможного экологического загрязнения.

Из-за уязвимости морской экосистемы региона береговая охрана объявила полную готовность к реагированию на возможное загрязнение.

«Береговая охрана Индии находится в состоянии полной боевой готовности из-за чувствительной морской экосистемы вдоль побережья Кералы», — отметили в ВМС.

Источник материала
loader
loader