/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1313d5837a68b77d7546c707e6fed45b.jpg)
Трамп снова возмущен действиями Путина, но не реагирует: почему США не давят на Россию
После мощных российских ударов по украинским городам, которые стали одними из самых интенсивных за три года, Дональд Трамп назвал поведение Владимира Путина "бешеным" и написал в соцсетях: "С ним что-то случилось.
Он совершенно сошел с ума!".
Впрочем, по-прежнему президент США не сделал ни одного шага к ужесточению санкций или предоставлению новой военной помощи Украине.
Ракетные удары РФ произошли всего через несколько дней после того, как Трамп провел двухчасовой разговор с Путиным, который сам назвал "прекрасным".
Тогда он пообещал, что переговоры между Москвой и Киевом начнутся очень скоро.
Но после этого разговора Россия только усилила давление: удары по гражданской инфраструктуре, заявления о буферной зоне внутри Украины и аннексии еще нескольких областей.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров четко заявил, что прекращения боевых действий без полного контроля над аннексированными регионами не будет.
Несмотря на обещания, Трамп отказывается приобщаться к европейским экономическим санкциям.
Эксперты говорят: такая модель поведения уже стала стандартной.
Он дистанцируется от войны, а когда Путин обостряет ситуацию, выражает шок и возмущение.
После разговора с лидерами ЕС Трамп якобы заявил, что "выходит из конфликта" и оставляет переговоры по усмотрению Украины и России.
Аналитики считают, что такая политика создает вакуум лидерства, в котором Путин получает все больше преимуществ, а Украина меньше поддержки.
Что с санкциями от США?.
Когда в начале апреля Дональд Трамп объявил санкции Дня освобождения против ряда торговых партнеров, Россия почти полностью выпала из этого списка.
После его разговора с Путиным на прошлой неделе в Белом доме заявили, что антироссийские санкции имеют плохую репутацию и не отвечают национальным интересам США.
Отказ оказывать давление на Кремль касается не только экономики.
А на третью годовщину полномасштабного вторжения США воздержались от поддержки резолюции ООН, которая определяла Россию как государство-агрессора, тем самым поставив себя в один ряд с Северной Кореей, а не со своими союзниками из НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский осторожно реагирует на действия Трампа, избегая прямой критики, но одновременно призывает к дополнительным санкциям.
В своем сообщении в соцсетях он подчеркнул: "Лишь чувство полной безнаказанности позволяет России наносить такие удары".
Сам Трамп, похоже, предпочитает дистанцироваться от конфликта и уже говорил о возможной нормализации отношений с Россией после войны.
"Россия хочет большой торговли с США после этой кровавой бани – и я согласен", – заявил он после разговора с Путиным.
Несмотря на многолетние заявления, что он имеет «особые» отношения с Путиным и мог бы остановить войну за 24 часа, Трамп не смог добиться даже короткого перемирия.
В воскресенье его риторика изменилась:.
"Я недоволен тем, что делает Путин.
Он убивает много людей.
Не знаю, что с ним произошло.
Я знал его давно.
Всегда с ним ладил.
Но сейчас он запускает ракеты в города и убивает людей.
Мне это совсем не нравится".
Трамп также признал, что Путин, вероятно, хочет вернуть всю Украину, что прямо противоречит словам его советника Стива Виткоффа, который два месяца назад в интервью заявлял, что Кремль "не заинтересован в захвате всей Украины".
Заявления Трампа о Путине прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков, назвав их "эмоциональной реакцией".

