/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F66dda15fa4b9e5480235b7db6de52a8a.jpg)
Немецкая подруга Путина призвала к референдуму по Taurus
В свете дебатов о дальнейших поставках оружия в Украину без ограничений дальности Сара Вагенкнехт, председатель ультралевого Альянса Сары Вагенкнехт, призывает к проведению референдума относительно дальнейшего курса федерального правительства.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ntv.
"Поворот канцлера в сфере вооружений является абсолютно безответственным.
Если немецкое оружие – возможно, в будущем ракеты Taurus – поразит российские города, это будет равнозначно объявлению войны Москве", – заявила Вагенкнехт.
Она выразила подозрение, что немецкое правительство уже могло поставить крылатые ракеты Украине.
"Сначала федеральное правительство делает поставки вооружений секретными, а затем снимает ограничения на дальность – это имеет смысл только в том случае, если оно серьезно хочет поставить ракеты Taurus или уже сделало это", – сказала она.
"Такое обращение с немецким населением, которому придется нести последствия, является абсолютно неприемлемым.
Необходимо провести референдум относительно политики Германии в Украине, особенно относительно запрета на поставки ракет Taurus", – потребовала Вагенкнехт.
По ее словам, население должно иметь возможность установить границы для федерального правительства в его политике в отношении Украины.
"Не может быть так, чтобы общественность была отстранена, а потом мы вдруг проснулись в условиях ядерной войны", – сказала Вагенкнехт накануне визита президента Украины Владимира Зеленского в Берлин в эту среду.
В понедельник, 26 мая, канцлер Фридрих Мерц заявил, что на оружие, поставленное Германией Украине, больше не распространяются ограничения по дальности и, следовательно, по применению против территории России.
Он уточнил, что США, Британия, Франция и Германия сняли ограничения на дальнобойные удары Украины по России несколько месяцев назад.
Вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль в ответ заявил, что в правительственной коалиции не было никаких новых договоренностей об изменении курса относительно снятия ограничений на дальнобойные удары для Украины по территории РФ.
Единственное дальнобойное немецкое оружие, которое Украина просит у Германии – это ракеты Taurus.
В прошлом Мерц высказывался за поставки этих ракет в Украину, но со времени прихода к власти в начале мая он не сделал никаких комментариев относительно возможных поставок этих ракет Киеву.
В то же время правительство Мерца решило ограничить публичную информацию о том, какие системы вооружения оно будет поставлять Украине.

