/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F02561847ea39b2e4a9ed10776cbea0c5.jpg)
Европейские журналисты раскрыли планы секретных ядерных объектов в России
В руках европейских журналистов оказались детальные планы секретных ядерных объектов в России. Сообщается, что они практически находились в публичном доступе, ведь прикладывались к тендерной документации.
Датское издание Danwatch пишет, что непосредственно для хранения ядерного арсенала по сей день используются 11 объектов. Часть из них были специально расширены и модернизированы. Однако внутренние планы до текущего момента находились в строгом секрете. Журналисты заявляют, что в их распоряжении появились сотни схем, в частности, базы ракетных войск стратегического назначения, которая располагается в Оренбургской области, город Ясный.
"Закопанные ракетные шахты "лежат разбросанные" по голому ландшафту. Готовые запустить ядерные ракеты в любой момент, которые могут поразить Центральную Европу менее чем за 10 минут и опустошить целые города", - пишет СМИ.
В документации содержится информация о том, что "ядерные" базы защищены современными средствами ПВО. Кроме того, были установлены расширенные системы электронного наблюдения и обороны, включая дистанционно управляемые пулеметы и автоматические гранатометы.
Также российские военные установили по внешнему периметру три уровня электрических заграждений, датчики радиоактивной и сейсмической активности, а также взрывостойкие двери, железобетонные стены и так далее. В сотрудничестве с немецким Der Spiegel, они проанализировали более двух миллионов документов из российских военных тендеров, которые Danwatch систематически изымал из публичной базы данных в течение многих месяцев.
В них описывается, в каких подвальных помещениях находятся защитные костюмы и где расположены шкафы с оружием. И подробно написано, где расположены диспетчерские и какие здания соединены между собой подземными тоннелями.
"Если вы можете понять, как проводится электричество или откуда поступает вода, и увидеть, как различные элементы связаны в системах, тогда вы можете определить сильные и слабые стороны и найти слабое место для атаки", - говорит бывший полковник и командир 1-го батальона военной разведки британской армии Филип Ингрэм.

