/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5457b5e151b1edb508b4288bdfb7ae67.jpg)
Из Австрии в Украину вернули полсотни эвакуированных детей – местная община недовольна
В ночь на воскресенье из австрийской земли Бургенланд вернули в Украину 52 украинских детей-сирот и детей из приемных семей, которых еще в начале полномасштабной войны эвакуировали из Кропивницкого.
Дети в возрасте от трех до девяти лет до сих пор проживали в поселке Нойдауберг.
Украинские власти сообщили о подготовке к возвращению детей еще две недели назад.
Решение об их возвращении вызвало критику в Австрии.
Йоханнес Валлнер, руководитель организации Senecura, руководившей учреждением в Нойдауберге, где жили дети, до последнего пытался остановить их отправку.
По его словам, дети за три года достигли значительного прогресса, посещали школу и детсад, а теперь возвращаются из безопасной среды в неопределенное будущее в условиях войны.
В то же время директор украинского детского дома Петр Петух настаивал на их возвращении.
Он объяснил, что десять детей уже имеют приемные или усыновляющие семьи в Украине.
Именно в этом возрасте – до девяти лет – дети еще имеют шанс найти семью, а детей старшего возраста ждет только интернат.
Этой же аргументацией руководствовалась украинский юрист Вероника Гордейчик, которая помогала детям в течение трех лет.
Она подчеркнула: "Дети нуждаются в семье.
Они не могут оставаться без родителей всю жизнь".
В то же время сама женщина не планирует возвращаться в Украину из-за опасности.
Среди жителей Нойдауберга возвращение детей вызвало возмущение – многие не понимают, почему их возвращают в зону боевых действий, когда они могли безопасно жить в Бургенланде.
Критически высказался руководитель муниципалитета Вольфганг Эдер, который признал: договоренность о возвращении детей существовала еще в начале войны, однако выбранное время является "сомнительным".
В то же время он отметил, что юридических рычагов для вмешательства в ситуацию община не имеет.
В пятницу правительство земли Бургенланд обратилось к украинскому посольству, МИД Австрии и Федеральной канцелярии с просьбой пересмотреть решение о возвращении, учитывая ситуацию с безопасностью, и отложить возвращение детей.
Однако и этот шаг не дал результатов.
Напомним, этой весной правительство Австрии назначило координатора по восстановлению Украины.
А в марте новая глава МИД Австрии Беате Майнль-Разингер впервые на своей должности прибыла в Украину.

