/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F4b1a68995eca7bfa19cf672aa71531c8.jpg)
Курортный город 10 дней без воды: местные уверены, что правду скрывают
Местные жители возмущены
Жители поселка Залив в Каролино-Бугской общине остались без водоснабжения. Жители возмущены не только отсутствием воды, но и тем, что их не предупредили об отключении воды раньше времени.
Причина – критические долги местного коммунального предприятия "Бугаз" перед энергетической компанией ДТЭК. О ситуации рассказала соучредительница общественной организации "Новая волна Затоки" и жительница поселка Надежда Дейнега. ДТЭК отключил электроэнергию из-за неуплаченных счетов, после чего прекратилась подача воды в поселке.
Коммунальное предприятие "Бугаз" накопило задолженность в размере 316 тысяч гривен на 28 мая этого года.
Жители жалуются на умолчание властей
Надежда Дейнега отмечает, что руководство Каролино-Бугазской общины вместе с райгосадминистрацией Белгород-Днестровская и Одесской областной государственной администрацией избрали стратегию замалчивания. Жители не получили никакого предупреждения об отключении света и его последствиях.
"В связи с обстоятельствами, возникшими в коммунальном предприятии "Бугаз", предприятие не в состоянии оказывать полноценную услугу по централизованному водоснабжению на неопределенный срок", — появилось обращение в чат-группе общины только после исчезновения воды.
Жители удивлены тем, что проблемы с водоснабжением коснулись только Залива, тогда как в селе Каролино-Бугаз, входящее в ту же общину, долги погасили. Жители спрашивают, виноват ли только их поселок за задолженность коммунального предприятия.
"Удивительным образом основным наполнителем бюджета общины является сам поселок Затока, только отношение к нам как к старой богатой тете (когда уже сдохнет) КП Бугаз находит средства на топливо для генераторов на ежедневную выкачку стоков… Если бы сейчас был сезон и заинтересованными были предприниматели этого не произошло, а сейчас кому эти люди".
ДТЭК готов возобновить электроснабжение
В энергетической компании объяснили, что между ДТЭК Одесские электросети и КП "Бугаз" действует договор на распределение электрической энергии с условием ежемесячной подписки. Прекращение электроснабжения произошло в соответствии с действующим законодательством.
Компания готова немедленно возобновить электроснабжение после погашения задолженности. Впрочем, в настоящее время жители Залива получают воду только из привозной бочки по расписанию.
Ранее "Телеграф" писал, что в Киевской области сотни семей могут остаться без воды. Люди бьют тревогу

