/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6323fb38c79aba557fa97cd02c779551.png)
Лукашенко в Пекине пожаловался Си Цзиньпину на давление Запада
В среду, 4 июня, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Пекине с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. На встрече он заявил о давлении на Беларусь со стороны Запада.
Об этом сообщает Интерфакс.
Во время общения в резиденции Лукашенко заявил:
«Вы очень правильно отметили основную особенность нынешнего времени — беспрецедентное давление со стороны Запада на нас, прежде всего на Китайскую Народную Республику».
По его словам, сегодня взгляды многих государств, как и Беларуси, как бы обращены в Пекин.
Также во время встречи Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Беларусь. Он отметил, что очень ценит доброжелательность своего китайского коллеги.
«Это подчеркивается тем, что вы пригласили меня в свой дом (встреча состоялась в резиденции Си Цзиньпина - ред.). Я вам очень благодарен и, естественно, буду ждать вас в своем доме», - сказал Лукашенко.
Известно, что беседа между Си и Лукашенко длилась около 2,5 часов.
Как писал ранее «Апостроф», главная дипломат Европейского Союза Кая Каллас подчеркнула, что углубление отношений России с Китаем является «крупнейшим вызовом нашего времени».

