Санкции против экс-президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева отменили
Санкции против экс-президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева отменили

Санкции против экс-президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева отменили

Об этом рассказал адвокат Богуслаева Степан Тесля, ссылаясь на судебное решение.

Экс-руководитель "Мотор Сич" просил у Европейского суда отменить решение Совета ЕС, которым в 2024 его оставили в санкционном списке (замораживание активов).

Также Богуслаев хотел взыскать с Совета ЕС миллион евро за моральный ущерб.

В итоге 4 июня прошел суд, который частично удовлетворил требования бывшего президента "Мотор Сич".

Суд признал, что у Совета ЕС не было достаточных доказательств для дальнейшего применения ограничительных мер по Богуслаеву.

По мнению судей, доказательства, на которые опирался Совет ЕС при оставлении его в списках, касались событий до 2022 года и не подтвердили его причастности после ареста.

Таким образом, решением суда имя Вячеслава Богуслаева должно быть исключено из списка лиц, в отношении которых применяются санкции ЕС.

Требование о компенсации морального вреда было отклонено, поскольку, по словам адвоката, Богуслаев не предоставил достаточных доказательств реального вреда, а сам факт отмены санкций и так является достаточной компенсацией.

Напомним, в октябре 2022 года Богуслаева задержали правоохранители в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны компании "Мотор Січ" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

В ноябре этого же года Богуслаева уволили со всех должностей в "Мотор Сич", а предприятие было национализировано.

Позже ЕС наложил санкции на Богуслаева по обвинениям в поставках двигателей для российской армии, поддержке действий, подрывающих независимость Украины, и сотрудничестве с боевиками "ДНР".

Бывший президент "Мотор Сич" был не согласен, утверждая, что после ареста и увольнения он не мог влиять на деятельность компании или поддерживать российскую армию, а доказательства Совета ЕС касаются событий до 2022 года.

Но Совет ЕС настаивал на обратном и в 2024 году все же оставил его в санкционном списке.

Источник материала
loader
loader