/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6cbc1630247b222bf96d4a79bda8e1fd.jpg)
Норвегия направила €86 млн на боеприпасы для Украины
Норвегия выделила 86 млн евро добровольного взноса на поддержку Украины через Европейский фонд мира.
Эти средства направят на закупку артиллерийских боеприпасов в рамках инициативы Верховного представителя ЕС.
В сообщении отмечается, что Европейский Союз принял добровольный финансовый взнос Норвегии в размере 1 млрд норвежских крон (86 млн евро), который направят на поддержку Украины через Европейский фонд мира.
Подчеркивается, что взнос усиливает участие Норвегии в совместных усилиях Европы для поддержки Украины в борьбе против российской агрессии.
В частности, средства пойдут на закупку крупнокалиберных артиллерийских боеприпасов для Вооруженных сил Украины в рамках инициативы Верховного представителя ЕС.
В апреле 2025 года Верховный представитель ЕС объявил цель - предоставить Украине два миллиона снарядов крупного калибра в течение года.
Эта инициатива соответствует призыву президента Владимира Зеленского, озвученному в марте на заседании Европейского совета.
Достичь этой цели помогут как взносы стран ЕС, так и доходы, полученные с замороженных российских активов.
В рамках второго транша уже предусмотрено 470 млн евро на закупку боеприпасов.
Более двух третей от заявленного количества уже обеспечены поставками и обязательствами стран ЕС.
Взнос Норвегии является дополнительным к этому объему.
Напомним, парламент Норвегии решил увеличить помощь Украине с 50 миллиардов норвежских крон (4,6 миллиардов долларов) до 85 миллиардов норвежских крон (7,8 миллиардов долларов) в 2025 году.
Почетное место: Норвегия - в лидерах по военной помощи Украине.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

