/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F433bd0940cc506baa14ab9f14274bfff.jpg)
Запад опасается, что в течение двух лет столкнется с "ужасной двойной войной" против России и Китая
Британские военные руководители предупреждают об угрозе масштабного конфликта, который может разразиться уже в течение следующих двух лет.
Речь идет об одновременной войне против двух авторитарных супердержав – России и Китая, которые, по мнению генералов, могут координировать действия против Запада.
Об этом рассказал генерал сэр Патрик Сандерс, бывший глава британской армии, в интервью подкасту The Times The General and The Journalist.
По его словам, Министерство обороны Великобритании уже разрабатывает сценарии и планы реагирования на такое развитие событий, включая военные учения и "игровые модели".
"Мы можем оказаться в ситуации, когда так называемые государства-оси - Россия и Китай, потенциально поддержанные Ираном и Северной Кореей, - скоординируют усилия по разрешению войны на два фронта", - подчеркнул Сандерс.
По его оценке, такой сценарий может начаться с военной эскалации в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, с вторжения КНР на Тайвань.
В ответ США будут вынуждены опрокинуть значительную часть своих сил в Азию, открыв окно возможностей для Кремля в Европе.
"Россия может воспользоваться ослаблением западного присутствия в Европе и попробовать локальную агрессию - например, против стран Балтии или на Севере, скажем, на архипелаге Шпицберген.
Они захватят ограниченную территорию, скроются за ядерным зонтиком и бросят вызов НАТО", - предполагает генерал.
Сандерс подчеркивает: если в случае вторжения России на территорию государства-члена Альянса НАТО не примет мер, это означает фактический крах организации.
Единственный способ этого избежать — масштабное и срочное перевооружение.
На предстоящем саммите Альянса в Гааге 24–25 июня обсуждается компромисс: повысить базовые оборонные расходы до 3,5% ВВП к 2032 году, еще 1,5% — направить на смежные сферы безопасности.
Однако некоторые страны все еще не готовы к таким расходам.
К примеру, премьер-министр Великобритании сэр Кир Стармер не пообещал довести расходы до 3% ВВП даже до 2034 года.
На прошлой неделе министр обороны Германии решительно предупредил, что НАТО должна быть готова к возможному нападению со стороны России в течение следующих четырех лет.
Генерал Карстен Брейер в интервью BBC заявил, что Россия представляет "очень серьезную угрозу" для западного оборонного альянса — угрозу, которую он не видел более чем за 40 лет военной службы.
По его словам, Кремль производит стремительное наращивание вооружений.
Только в 2024 году российский военно-промышленный комплекс выпустил более 1500 основных боевых танков и около четырех миллионов снарядов калибра 152 мм.
Это значительно превышает потребности войны против Украины, что, по мнению Брейера, свидетельствует о подготовке потенциального конфликта с НАТО.
"Мы видим не только стремление, но и системную подготовку к предстоящему нападению.
В фокусе страны Балтии", - сказал генерал.
По его словам, аналитики считают, что предполагаемое окно угрозы открывается в 2029 году.
Впрочем, он предупредил, что Североатлантический союз должен быть готов к нападению уже сейчас.
"Мы должны быть способны воевать сегодня вечером", - подчеркнул Брейер.
Он также назвал Сувалкский коридор – стратегический регион между Польшей и Литвой, отделяющий Калининградскую область от Беларуси – одним из самых уязвимых участков Альянса.
"Когда находишься в странах Балтии, ощущение непосредственной угрозы со стороны России очень реально.
Это пронизывает каждый разговор, каждое военное планирование", - добавил он.
Параллельно с ростом угроз премьер-министр Великобритании сэр Кир Стармер объявил новую стратегию перевооружения.
В рамках оборонного смотра правительство планирует построить 12 атомных подлодок и по меньшей мере шесть заводов по производству боеприпасов.
Новая программа объявлена под лозунгом "готовность к бою".
В Германии канцлер Фридрих Мерц протолкнул через Бундестаг пакет финансирования на сумму 500 миллиардов евро – на оборону, инфраструктуру и совместные проекты с Украиной.
Часть средств будет направлена на создание производства ракет большой дальности на украинской территории.
Сегодня Мерц находится с визитом в Вашингтоне, где проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Основная цель переговоров – убедить Белый дом в сохранении политической и военной поддержки Запада Украины.

